flickr_2 sorting_options_flled-512

20091012

Sitges 09: Palmarés Completo

Sitges_09_Cartell_2



OFICIAL FANTÀSTIC

JURADO
Neil Marshall, Amanda Plummer, Tuomas Riskala, John Saxon y Jordi Battle Caminal

Mejor Cortometraje
One of those days de Hattie Dalton

Mención Especial
The boy who wouldn’t kill de Linus de Paoli

Mejor Diseño de Producción - Patrocinado por el Parc Audiovisual de Catalunya
Tony Noble por Moon

Mejores Efectos de Maquillaje
Kaatje Van Damme por Mr. Nobody
Mejores Efectos Especiales
KNB EFX Group por Splice

Mejor Banda Sonora Original
Teresa Barrozo por Kinatay

Mejor Fotografía
Benoit Debie por Enter the Void

Mejor Guión
Nathan Parker, basado en la historia original de Duncan Jones, por Moon

Mejor Actriz
Ex-aequo: Elena Anaya por Hierro y Kim Ok-vin por Thirst

Mejor Actor
Sam Rockwell por Moon

Mejor Director
Brillante Mendoza por Kinatay

Premio Especial del Jurado
Enter the Void de Gaspar Noé

Mejor Película
Moon de Duncan Jones



JURADO CARNET JOVE
Arnau Vilaró, Sergi Fabregat, Arantza Marichalar, Joan Sala y Isabel Salvador

Mejor Película FANTÀSTIC
Ex-aequo: Dogtooth (Canino) de Yorgos Lanthimos y Les derniers jours du monde d’Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu

Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
Wasting Away de Matthew Kohnen


NOVES VISIONS

JURADO
Stephanie Billeter, Marc Helwig y Pedro Usabiaga

Mejor Película - Patrocinado por SEAT
Deliver us from Evil de Ole Bornedal

Mención Especial
Van Diemen’s Land de Jonathan auf der Heide

Diploma Película No Ficción
Best Worst Movie de Michael Paul Stephenson

Diploma Película Discovery
Amer d’Hélène Cattet y Bruno Forzani


PREMIO NOVA AUTORIA SGAE – INSTITUT BUÑUEL

JURAT
Roser Aguilar, Lluís Bonet Mojica, Albert Solé y Joan Valent

Mejor Dirección
Swingers de Javier Rodríguez Espinosa, presentado por el ESCAC-Escándalo Films

Mejor Guión
44987373-V de Robert Ors Griera, presentado por el Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

Mejor Música Original
The last drag de Gonçal Perales Roy, presentado por el Centre d’Estudis de Tècniques d’Animació de Catalunya · 9 ZEROS

MENCIÓN ESPECIAL por la calidad general del trabajo
Pin up de Tania Verduzco, presentado por el Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)


ORIENT EXPRESS - CASA ÀSIA

JURADO
Fausto Fernández, Luis M. Rosales y Marc Walkow

Mejor Película
Ip Man de Yip Wai-shun


ANIMA'T – Premio Gertie

JURADO
Fausto Fernández, Luis M. Rosales y Marc Walkow

Mejor Largometraje de Animación
Summer Wars de Mamoru Hosoda

Mejor Cortometraje de Animación
Le petit dragon de Bruno Collet

Mejor Largometraje de Animación para Niños
Panique au village de Stéphane Aubier y Vincent Patar


MÉLIÈS DE PLATA
JURADO
Tim League, Toni Messa y Antje Nikkola Mönning

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
The Eclipse de Conor McPherson

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
One of those days de Hattie Dalton

MÉLIÈS DE ORO

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
Martyrs de Pascal Laugier

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
Cold and Dry de Kristoffer Joner, codirigido y producido por Bjørn Arne Odden


Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya

Mejor Película
Zombieland de Ruben Fleischer



PREMIOS DE LA CRÍTICA

JURADO
Desirée de Fez, Imma Merino y Eulàlia Iglesias

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
Les derniers jours du monde d’Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Dogtooth (Canino) de Yorgos Lanthimos


BRIGADOON Paul Naschy

JURADO
Domingo López Tortosa, Diego López Fernández y José Martos Arroyo

Mejor cortometraje
Torbellino de hostias d’Adrián Cardona


Premio Ben & Jerry’s
[REC]2 de Jaume Balagueró y Paco Plaza


__________________________________________________________________________________________


y2_2

No hay comentarios :