flickr_2 sorting_options_flled-512

20161122

35 Edición del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei 2016: Palmarés.


terrormolins


JURADO: Ashley C. Williams, Howard Gorman, Paco Fox, Lluís Rueda y Matthew A. Brown.


Sección Oficial Largometrajes:
Mejor película: I AM NOT A SERIAL KILLER, de Billy O’Brien
Mejor director: BILLY O’BRIEN, por I am not a serial killer
Mejor actor: MAX RECORDS, por I am not a serial killer
Mejor actriz: TERENCE SCHREURS, por Kristen
Mejores Efectos Especiales: STEPHEN COREN, por The Autopsy of Jane Doe
Mención Especial a la fotografía: HONG KYUNG-PYO, por The Wailing
Premio del público: Train to Busan, de Yeon Sang-Ho


Sección Oficial Cortometrajes:
Mejor Corto: QUENOTTES de Pascal Thiebaux
Mejor interpretación: CAITLIN CARMICHAEL por Monsters
Mejor guión: MICHAEL SHERMAN por Monsters
Mejores efectos: DAVID CARRIÈRE por Quenottes
Premio del público al mejor corto: BEHIND, de Ángel G. Hernández
Mèliés de Plata: SEMPER FIDELIS, de Maciej Gajewski


Premio Filmin
Premio de la Crítica de Oro
Ganador Premio de la Crítica de Oro en colaboración con Blogos de Oro: The Eyes of my mother (Nicolas Pesce).


Concurso de microrelatos de terror
Jurado: Glòria Massana, Aina Ibàñez y Laura Marin.
Premio al Mejor Microrelato de Terror y Gore en Catalán: Passió vampírica, de ELIES VILLALONGA FERNÀNDEZ
Mención especial al Microrelato de Terror y Gore en Catalán: Foscor, de CÈLIA TOUS PASTALLÉ
Premio al Mejor Microrelato de Terror y Gore en Castellano: Feroz, de PAZ MONSERRAT REVILLO
1a Mención especial al Mejor Microrelato de Terror y Gore en Castellano: 6 segundos, de JULIO DEL PINO PERALES
2a Mención especial al Mejor Microrelato de Terror y Gore en Catalán: Muerte sin importancia, de JOSÉ JOAQUÍN SACHEZ GARCÍA


Concurso de vídeos de 20 Segundos de Terror:
Ganador Concurso de vídeos de 20 Segundos de Terror: PINK VELVET de Simó Martí, Edu Santamaría, Arturo Arias y Marta Carmona, @MartaMightmare.
2o Premio ConcursO de vídeos de 20 Segundos de Terror: LA VENTANA, de Carlos Moregó y Edu Vert.
Mención Especial Concurso de vídeos de 20 Segundos de Terror: CONTIGO, de Carlos ve CINE y TV.


Concurso de fotografía Terrorweekend:
Ganador concurso de fotografía: Victoria Stark


LARGOMETRAJES:
Darling (Mickey Keating), Train to Busan (Yeon Sang-Ho), The Girl With All The Gifts (Col McCarthy), Downhill (Patricio Valladares), We go on (Jesse Holland, Andy Mitton), The Eyes of my mother (Nicolas Pesce), The Neon Demon (Nicolas Winding Refn), Let Her Out (Cody Calahan), Kristen (Mark Weistra), The Autopsy of Jane Doe (André Øvredal), I am not a serial killer (Billy O’Brien), Tear me apart (Alex Lightman), Lake Bodom (Taneli Mustonen), La Madriguera (Kurro González), The Unseen (Geoff Redknap), Cruel Summer (Phillip Escott, Craig Newman), The Wailing (Na Hong-Jin), K-Shop (Dan Pringle) and Under The Shadow (Babak Anvari), Action Jackson (Prabhu Deva), El hombre con rayos X en los ojos (Roger Corman), La Mosca (David Cronenberg).

CORTOMETRAJES:
The Disappearance of Willie Bingham (Matthew Richards), Quenottes (Pascal Thiebaux, Gil Pinheiro), Monsters (Steve Desmond), Save (Iván Sáinz-Pardo), Dawn of the Deaf (Rob Savage), Bunker Game (Lionel Compte), Kookie (Justin Harding), Still (Oliver Park), No Caller I.D. (Guy Pigden), Dolls (Keith Allott), Obscurum (Frederic Garçon), Lily (Sylvain Pelissier), Max (Ryan Paturzo-Polson), Knock Knock! (Maxence Rapp), Behind (Ángel Gómez Hernández), Semper Fidelis (Maciej Gajewski), The Ghost (Sueng-Hyeun Lim), Una Historia de Violencia (Vicente Ruiz de León), You are gonna die tonight (Sergio Morcillo), Xmile (Miguel Ángel Font Bisier).

VIDEOS DE 20 SEGUNDOS:
HIJO DE PUTA IN THE WOODS (Félix Pumares), APAGA LA PUTA LUZ (Félix Pumares), MURIÓ DE ASCO (Félix Pumares), TENSIÓN (Sergi Dominguez), THE SHITHOLE (Oscar Lladó), El Gato Negro (Nicolas Lasaigues), ¿Jugamos? (Noe Wachumi), Psicótica (Los Castings), EL EDIFICIO (Carlos Moregó), Death Frost (Cortocreando), Abismo (Rafa), RISKY PISS (Oscar Lladó), Lunch (Pablo More), Paint (fernando), CONTIGO (Carlos ve CINE y TV), Red (Pablo More), NIÑAS ENCANTADORAS (La Ratonera films), LA VENTANA (Carlos Moregó), PINK VELVET (Marta Carmona), TSZ (josean_del_ser), Vivo aquí (Daniel Palacios), HARMONI KILLERS (Sergi Oscar Sabater), 16 (Daniel Palacios), FUERA DE LUGAR (Raúl Martín), Maniquí Infernal (J Celis Silva), No te des la vuelta! (Renán Aparicio), Periscope of terror (A&M Producciones) MICRORELATOS: Execució final (Teresa Tuset Sanahuja), Ojos (Joan Gomila Pere), Perfecta (Ana Maria Bernet Espinosa), Ropa (Julián Sánchez Caramazana), La solución (Carlos Moregó Gómez), Récord (Ezequiel Leonardo González), Chupasangre (Aitor Marín Correcher), 15 de agosto (Carlota Martínez-Pereda Sanz), Una noche cualquiera (Marc Barrio Villegas), La verdad (Patricia Raquel Elizabeth Clavijo), El último soy yo (Federico Garrido Villar), Muerte sin importancia (José Joaquín Sánchez García), 6 segundos (Julio del Pino Perales), Feroz (Paz Monserrat Revillo), Foscor (Cèlia Tous Pastallé), Passió vampírica (Elies Villalonga Fernández)

No hay comentarios :